Комплекс и цифровизация

Специалисты НПО «Аконит» приняли участие в конференции «Техника и технологии для портов и грузовых терминалов» в рамках XV Международного форума по развитию транспортных коридоров.

По его итогам можно отметить, что тема технологий все больше выходит на первый план. Многие участники говорили не столько о транспортном обеспечении перемещения грузов в порту, сколько о комплексном подходе к этому процессу. Быстрой, экологически безопасной (это очень важно для любого портового хозяйства), автоматизированной, максимально контролируемой и просчитываемой – такой должна быть транспортировка грузов. А обеспечить такой эффект может только цифровая модель. Об этом говорилось в частности в докладе TBS Consulting «Мультимодальное освоение грузопотоков угля», где транслировалась идея математической модели транспортировки угля. «Цифровой двойник» позволит оптимизировать и находить «узкие места» в логистических цепочках и повысить эффективность перевозок через управление потерями.

В связи с этим большой интерес вызвал доклад руководителя проектов НПО «Аконит» Дениса Сергеева о технологиях, применяемых при проектировании и расчетах конвейерного оборудования, применяемого для транспортировки груза в портах. В компании уже несколько лет проектирование ведется с применением BIM-моделирования, а с этого года инженеры ведут расчет надежности оборудования в специальных самых современных программах на основе американских разработок.

При этом компания имеет успешный опыт «портовых» проектов. Речь шла о МТП «Усть-Луга», где в начале 2020 года был завершен крупный проект по организации транспортировки сырья для «Европейского серного терминала». Здесь НПО «Аконит» выступала как инжиниринговая компания.

Технический директор НПО «Аконит» Сергей Кузнецов отметил, что реализация данного проекта еще раз показала готовность компании к разработке, изготовлению и автоматизации портовых терминалов с применением в них различного конвейерного оборудования.

«Нам интересна совместная реализация таких глобальных проектов с другими компаниями, потому что тренд на комплексное решение задач по транспортировке позволяет повысить эффективность перевозок», - сказал он.

Опыт НПО «Аконит» был настолько интересен собравшимся, что один из модераторов сессии – заведующий кафедрой технологии эксплуатации и автоматизации портов ГУМРФ им. Ак. Макарова Юрий Ежов пригласил специалистов компании поделиться своим опытом и успешными кейсами со студентами высшего учебного заведения.

Сергеев ДС
Рис. 1 Сергеев Д.С. выступает с докладом на тему "Организация портово-складского хозяйства с применением конвейерного транспорта в зависимости от объемов перевалки" 

Понравился материал? Поделитесь им в социальных сетях

Другие новости

Курс на мультигрузовость
Сегодня в портовой отрасли обозначился новый тренд: универсализация портовых терминалов. Моноспециализация терминалов может привести к финансовым рискам. Сейчас порты вынуждены оперативно переходить на отгрузку новых видов грузов в связи с изменением конъюнктуры рынка: морские пути играют все большую роль в логистике. Об этом будет рассказывать в своем докладе руководитель проектов НПО «Аконит» Юрий Барин на конференции «Техника и технологии для портов и грузовых терминалов», которая открылась сегодня в Санкт-Петербурге.
Подробнее
НПО «Аконит» примет участие в портовой выставке
6-7 октября в Санкт-Петербурге пройдет 14-я ежегодная конференция «Техника и технологии для портов и грузовых терминалов». НПО «Аконит» стал партнером мероприятия. В конференции примут участие производители и поставщики оборудования и технологий для перевалки и обработки грузов, представители ведущих портов России и профильных объединений. Эксперты обсудят текущее положение отрасли, проекты по модернизации портов, внедрение новых технологий, цифровизацию и автоматизацию в портах.
Подробнее
НПО "Аконит" на конференции "Минеральные удобрения PRO"
4-я международная конференция «Минеральные удобрения PRO», которая проходит в Сочи 23-25 сентября, собрала экспертов и руководителей отраслевых компаний, объединенных стремлением найти новые пути развития химической отрасли и установить надежные деловые партнерства. Форум направлен на обсуждение идей, передовых технологий и инновационных подходов, которые позволят отечественным и другим компаниям обеспечить устойчивое производство и конкурентоспособность на мировом рынке минеральных удобрений. Специалисты компании НПО «Аконит» принимают в ней участие. В этом году форум приурочен к 95-летию азотной промышленности.
Подробнее
НПО «Аконит» представил технологии для горнодобывающей отрасли на Восточном экономическом форуме
НПО «Аконит» принял участие в XI Восточном экономическом форуме, который прошел 1-4 сентября во Владивостоке. На стенде Минпромторга России компания представила техническую новинку: барабан, футерованный методом горячей вулканизации.
Подробнее
В Вологде прошел конкурс профессионального мастерства среди инженеров конструкторов промышленных предриятий
Ведущий инженер-конструктор АО "НПО "Аконит" Игорь Берсенев одержал победу в ежегодном конкурсе профессионального мастерства в номинации "Инженер-конструктор". Конкурс проводится при поддержке Ассоциации "Машиностроительные предприятия области", которая выступает партнером в организации соревнований и развитии кадрового потенциала области.
Подробнее

Подписаться на новости

Пресс-релизы, презентации, самая свежая и актуальная информация о компании — все это можно получить, оформив подписку на рассылку на нашем сайте