Грамотное профессиональное проектирование конвейера ленточного напрямую влияет на эффективность всей конвейерной линии. В первую очередь следует обратить внимание на следующие характеристики: производительность, скорость движения и ширину ленты. Поговорим, как рассчитать эти параметры для изготовления качественной и эффективно работающей конвейерной линии.

Производительность

В некоторых случаях производительность конвейера рассчитывается, исходя из показателей годового грузооборота. Но, как правило, применяются следующие формулы:

V = V_(п〖*k〗_н)/k_(в*k_r^n) или Q = Q_(п*k_н)/k_(в*k_r^n), где:

  • V и Q – расчетная производительность конвейера в м³/ч и т/ч соответственно;
  • V_п и Q_п – необходимая производительность в м³/ч и т/ч соответственно;
  • k_н – коэффициент неравномерности при загрузке конвейера (при равномерном потоке – 1,0-1,2);
  • при неравномерном потоке k_н может быть минутным – 1,5-2,0 или часовым – 1,2-1,5);
  • k_в – коэффициент использования оборудования по времени (принимают равным от 0,7 до 0,95 по согласованию с представителями заказчика);
  • k_r – коэффициент готовности конвейера (0,96);
  • n – количество единиц конвейера в линии.

Скорость движения конвейерной ленты

На производительность ленточного конвейера также влияет скорость движения ленты. Она рассчитывается на основании данных о свойствах транспортируемых грузов согласно ГОСТ 22644-77. Скорость движения ленты варьируется в пределах 0,25-6,3 м/с для сыпучих грузов.

Ширина ленты

Расчет ширины ленты ленточного конвейера осуществляют по формулам: B = √(V/C_ν) или В = √(Q/C_νϒ), где:

  • В – ширина ленты,
  • V и Q – производительность конвейера в м³/ч и т/ч соответственно,
  • С – коэффициент площади сечения транспортируемого груза (зависит от угла наклона транспортера по отношению к горизонту и угла наклона боковых роликов).

Как укомплектовать конвейерную линию надежным оборудованием?

Штат профессиональных инженеров-проектировщиков АО «НПО «Аконит» укомплектовывает конвейерные линии качественным оборудованием. Мы строго контролируем производственный процесс, чтобы не оставалось никаких вопросов к качеству наших конвейеров ленточных:

  1. Обрыв ленты в процессе эксплуатации работы конвейера предотвращает система диагностики состояния ленты, контролирующая продольный порыв.
  2. Постоянная диагностика основных узлов конвейерного оборудования и консигнационный склад запчастей предупреждают простой оборудования вследствие поломки.
  3. Зависимость от погодных условий при критических значениях температур закладывается на этапе проектирования.
  4. Оборудование оснащено датчиками контроля состояния, чтобы минимизировать человеческий фактор.
  5. Гарантийное, постгарантийное и сервисное обслуживание 24/7 круглый год.
  6. Обучение персонала работе с оборудованием.

Интересует высокая производительность ленточного конвейера? В АО «НПО «Аконит» спроектируют и изготовят качественное оборудование, решающее задачи вашего конкретного производства. Звоните и консультируйтесь уже сегодня: +7 (8172) 20-90-16.