Для корректной работы ленточного конвейера важно, чтобы конструктивные элементы соответствовали заданным условиям эксплуатации. В этой статье вы узнаете об основных узлах конструкции конвейера ленточного.

Конвейерная лента

В схеме конвейера ленточного – лента - это основной элемент, перемещающий груз. Лента состоит из поддерживающего материал каркаса, который находится между резиновыми обкладками. Последние защищают корпус ленты от механических повреждений и воздействия окружающей среды.

По типу каркаса конвейерные ленты делятся на резинотканевые и резинотросовые, а по условиям эксплуатации — на морозостойкие, огнестойкие, пищевые и т. д. Производство лент, в том числе их ширина и высота, регламентируется ГОСТом 20-76.

Роликоопоры

По назначению роликоопоры делятся на 2 категории:

  • рядовые (линейные) — для поддержания ленты и придания ей нужной формы;
  • специальные — для регулирования положения ленты по продольной оси, смягчения удара груза о ленту и очистки от оставшихся частиц.

Роликоопоры бывают тяжелые, нормальные и легкие. Конструктивное исполнение роликов конвейерных, которые входят в состав опоры зависит от типа подшипников, способа их уплотнения и смазки.

Натяжные устройства

Эти элементы ленточного конвейера выполняют следующие функции:

  1. Придают ленте натяжение, необходимое для пуска оборудования.
  2. Ограничивают провисание ленты между роликоопорами.
  3. Компенсируют естественное удлинение ленты, возникающее в процессе ее регулярной эксплуатации.
  4. Сохраняют запас ленты, необходимый для перестановки в процессе ремонтных работ.

Привод конвейера ленточного

Состоит из опорной рамы, приводных и обводных барабанов, редуктора, муфты и других элементов. Привод может быть одно-, двух- и трехбарабанный. Комплектация и тип привода зависит от вида конвейера ленточного, проектируемого под конкретные задачи промышленности.

Мы перечислили важные элементы конвейера ленточного, которые определяют его функциональное назначение. Спроектировать и изготовить оборудование под особенности конкретного предприятия помогут инженеры НПО «Аконит». Звоните: +7 (8172) 20-90-16.