В конце июля топ-менеджмент компании и руководители производственных площадок-партнеров из гг. Киров, Новокузнецк, Вологда и Елабуга прошли обучение на тренинге, посвященном методу управления проектами под названием SCRUM. Это мероприятие – часть программы непрерывного обучения, которая реализуется в компании уже несколько лет подряд.

Создатель SCRUM Джефф Сазерленд позиционирует его как революционный метод управления. Цель – организовать слаженную командную работу, уйдя от традиционного деления на этапы и отрезки. SCRUM – это гибкость, постоянная вовлеченность сотрудников и ориентированность на достижение целей. Проект разбивается не на этапы, а спринты – определенное время, необходимое для выполнения каждого задания. Причем команда постоянно должна стремиться превзойти свои же результаты по предыдущему спринту – то есть понимать, что можно сделать, как сделать, кто должен сделать и в какие сроки. В методе есть свои ритуалы, и обязательно выбирается скрам-мастер, который следит за ходом проекта и помогает команде достигать результатов.

SCRAM Аконит

Главное преимущество метода – в его гибкости и открытости, что позволяет очень быстро реагировать на внешние изменения и подстраивать проект под них.

Участники тренинга познакомились с теоретической базой метода, а также попробовали применить полученные знания на практике. Для этого была организована работа в 5 командах, у каждой из которых была своя цель. Тренинг в компании провели внутренними силами без привлечения стороннего бизнес-тренера по SCRUM.

Такие мероприятия всегда дают возможность посмотреть на обычную работу под другим углом, свежим взглядом и оценить – где и в чем ее можно улучшить.

SCRAM Аконит 2