Партнер НПО «Аконит», который в настоящее время строит завод по производству роликов в Татарстане, намерен расширить производство.

Сегодня  был заложен первый камень, а точнее забита первая свая, в основание еще одного завода. Он будет специализироваться на выпуске гнутого профиля – материала, необходимого для изготовления роликоопор и секций става нового поколения.

Напомним, что осенью 2020 года будет запущена в эксплуатацию автоматическая линия по производству роликов  конвейерных (ЛАПР) мощностью 1 млн штук в год. Работы на этой площадке начались в сентябре 2019 года, а сейчас здесь завершаются приемка и монтаж оборудования.

Несколько месяцев назад специалисты НПО «Аконит» разработали технологию, которая позволила модернизировать (облегчить) роликоопоры и секции става – один из ключевых элементов конвейера наряду с роликами и прошла успешные тестовые испытания. Теперь их будут делать из гнутого профиля, улучшив таким образом их технические характеристики и существенно снизив вес и материалоемкость конструкций. Местом выпуска модернизированных комплектующих для конвейеров НПО «Аконит» станет площадка в ОЭЗ «Алабуга», где в октябре запускается ЛАПР.

«Проекты, которые сейчас реализуются в Татарстане, очень значимы для НПО «Аконит». Они должны закрыть потребности клиентов компании в качественных и надежных комплектующих к конвейерному оборудованию и оптимизировать время на их изготовление. Мы и в дальнейшем намерены поддерживать производство и его расширение, чтобы предлагать своим клиентам только самое лучшее», - рассказал директор НПО «Аконит» Дмитрий Викторов.