Площадку наших партнеров НПО «Аконит», где завершен проект по техперевооружению РАЗУМ, посетили мэр Вологды Сергей Воропанов и представили городской администрации.

Гостям показали новое оборудование, которое уже начало работать. Это комплекс многофункциональных автоматических обрабатывающих центров, которые способны работать с деталями в нескольких осях. Благодаря этому существенно сокращается срок проведения токарных и иных операций и повышается точность обработки деталей.

Директор НПО «Аконит» Дмитрий Викторов подчеркнул, что проект изначально подразумевал оснащение площадки максимально  современным оборудованием. Требования заказчиков к качеству продукции постоянно растут и чтобы быть конкурентоспособными и ч силе лидеров, необходимо работать на таком же оборудовании: от лидеров, способном решать самые сложные задачи. Таким образом в Вологде появились машины от мирового лидера станкостроения – немецкой компании DMG Mori.  Продукция теперь будет соответствовать мировым стандартам.

Сергей Воропанов отметил, что РАЗУМ – это пример другим предприятиям, что даже в сегодняшних сложных и непростых условиях можно развиваться. Причем на самом высоком уровне, ориентируясь даже не на российские, а мировые стандарты. Можно гордиться, что в Вологде есть предприятие, способное на равных конкурировать с иностранными компаниями и вносящее большой практический вклад в импортозамещение.

проект разум
Директор АО "НПО "Аконит" рассказывает Мэру города Вологды Сергею Воропанову о проекте РАЗУМ, октябрь 2020
проект РАЗУМ
Ознакомительная экскурсия по территории производственной площадки