Роликоопоры конвейеров ленточных поддерживают ролики и ленту с транспортируемым грузом. В зависимости от исполнения они делятся на несколько категорий. Поговорим о видах роликоопор и о том, как выбрать подходящие для конкретного типа ленточного конвейера.

Виды роликоопор

По назначению роликоопоры делятся на 2 категории:

  1. Рядовые (линейные) — поддерживают вес и форму ленты.
  2. Специальные — регулируют положение ленты, смягчают удары груза в местах разгрузки, очищают ленту от мелких частиц и изменяют желобчатость ленты перед барабанами.

По типу нагрузки роликоопоры конвейеров ленточных делятся на:

  • Легкие. Устанавливаются на конвейеры с небольшой нагруженностью вместе с роликами небольшого диаметра и в комплексе с легкой лентой.
  • Средние — сварная конструкция для перемещения насыпных материалов до 1,8 т/м3. Ставятся на средненагруженные конвейеры.
  • Тяжелые — сварная усиленная конструкция. Максимально надежные, обеспечивают работу конвейеров с высокой скоростью. Используются для перемещения грузов насыпной массой от 1,8 до 4 т/м3.

Как выбрать роликоопоры ленточных конвейеров?

В первую очередь выбор роликов и, соответственно, роликоопор зависит от ширины и скорости движения ленты, характеристик перевозимого груза. Например, при повышенных скоростях движения используются центрирующие опоры, обеспечивающие устойчивое направленное движение ленты. Для крупнокусковых тяжелых грузов лучше подходят амортизирующие роликоопоры, которые ставятся в местах загрузки.

Подобрать точные комплектующие и купить их для ленточных конвейеров вам помогут в НПО «Аконит». У нас свое производство роликоопор, поэтому мы изготовим комплектующие в кратчайшие сроки. Звоните, чтобы получить консультацию: +7 (8172) 20-90-87.